В Опочецком районе прошла конкурсная программа «ВЫБОРЫ – ЭТО ВАЖНО»

5 декабря 2017

В рамках подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации в отделении дополнительных образовательных программ Детской школы искусств прошла конкурсная программа для членов Российского движения школьников «Выборы – это важно».
В конкурсе приняли участие команды детских общественных объединений «Радуга» (гимназия), «Альтаир» (школа №4), «Следопыт», (Теребенская школа), «Маленькая страна» (Глубоковская школа), «Пламя» (Макушинская школа).
Целью и задачами конкурсной программы являлись формирование активной гражданской позиции учащихся, развитие гражданской инициативы и правовой ответственности, формирование системы правовых знаний, развитие навыков участия в дискуссии, умение излагать собственную позицию. Командам образовательных учреждений района предстояло проверить свои знания по избирательному праву.
Хочется отметить, что ребятам и их руководителям пришлось провести большую подготовительную работу. Необходимо было придумать название команды по теме конкурсной программы и нарисовать соответствующую эмблему, подготовить «домашнее задание», индивидуальное для каждой агитбригады. Помимо этого проверялось знание терминов, связанных с выборами, этапов избирательного процесса.
Оказалось, что ребята хорошо разбираются в материале, умеют аргументировать свои ответы. Кроме того, они проявили музыкальные и театральные способности.
Жюри, в состав которого входили Председатель Территориальной избирательной комиссии Татьяна Бобылёва, уполномоченный представитель Администрации района по взаимодействию с избирательными комиссиями Жанна Антипова, член участковой избирательной комиссии Наталья Николаева, дополняли и корректировали ответы участников конкурса.
Победителем конкурсной программы стала команда «Новое поколение» из гимназии. Она награждена дипломом I степени. Второе место заняла команда «МИР» Макушинской школы, третье – команда «Голос» школы № 4.
Дипломы участников конкурса вручены командам «Активистки» Глубоковской школы и «Будущее России» Теребенской школы.
Члены жюри и зрители отметили высокую организованность и хорошие знания команд.
Татьяна Бобылева выразила уверенность в том, что со вступлением во взрослую жизнь, эти молодые люди будут готовы возложить на свои плечи ответственность за судьбу своей страны и своей малой родины, и будут приходить на избирательные участки, чтобы отдать свой голос, тем самым доказывая, что им не безразличны процессы, происходящие в нашем государстве и обществе.
«Все мероприятия, проводимые в рамках работы с молодежью, направлены на формирование активной жизненной позиции и гражданской ответственности у подрастающего поколения, мотивации их участия в общественно-политической жизни, повышение правовой культуры и уровня информированности будущих избирателей о выборах, увеличения интереса к вопросам государственного и муниципального управления» - отметила Председатель ТИК Т. Бобылева.