ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 9 февраля 2017 года

8 февраля 2017

(подготовлен на основе информации Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» и Центром мониторинга и прогнозирования ЧС ГКУ Псковской области «Управления ОД в ЧС»)

1. Метеорологическая обстановка:
На 9 февраля на территории области прогнозируется:
Переменная облачность, без осадков.
Ветер В направлений 1-6 м/сек.
Температура по области: ночью -12…-17, днем -7…-12.
Неблагоприятные метеорологические явления:
Опасные метеорологические явления:

2. Лесопожарная обстановка:
Снято с контроля.

3.  Гидрологическая обстановка:
(по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)
Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах в норме для зимнего периода.
Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.
На водоемах ледостав, на реках с промоинами.

4.1 Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

4.2 Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

5.  Прогноз чрезвычайных ситуаций:
Не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:
- высока угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности;
- возможны случаи нарушения энергообеспечения и работа объектов ЖКХ в связи с низкими температурами;
- в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог, нарушение ПДД, гололедицы в ночное время - велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;
- возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей, оборудования;
- возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ;
- возможны случаи пропажи людей на водоемах при выходе на рыбалку на неокрепший лед, что приводит к провалам и гибели.

6. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:
в связи с неустойчивой погодой высока вероятность заболеваний населения ОРЗ, ОРВИ и гриппом;
возможны случаи травматизма среди населения, обусловленные гололедицей;

1. Указ Губернатора Псковской области от 29.09.2016 №58 - УГ «Об отмене карантина и установлении ограничительных мероприятий» на территории эпизоотического очага – ЛПХ гражданина Н.Я. Шнайдера в д. Шабаны, Новоуситовской волости, Палкинского района, на территории угрожаемой зоны Палкинский район, за исключением части территории, расположенной восточнее автомобильной дороги общего пользования федерального значения Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель с учетом указанной дороги (ограничительные мероприятия по АЧС среди диких и домашних животных). Срок действия – до 29.03.2017.
2.Указ Губернатора Псковской области от 11.10.2016 №62-УГ «Об отмене карантина и установлении ограничительных мероприятий» на территории эпизоотического очага – территории государственного природного заказника федерального значения «Ремдовский» - в лесном массиве, в 800 метрах в СЗ направлении от д. Замошье, Самолвовской волости, Гдовского района до точки со следующими координатами: N58о16/55//, E27о36/19,7//, на территории первой угрожаемой зоны- территории ГПЗ «Ремдовский», на территории второй угрожаемой зоны – территории Самолвовской волости, Гдовского района (карантин по АЧС среди диких и домашних животных). Срок действия – до 11.04.2017.
3. Указ Губернатора Псковской области от 18.01.2017 №3-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории Антоновой Ф. в д. Ругодево, Новоржевского района и на территории угрожаемой зоны Ругодево, Новоржевского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 18.03.2017.

7. Несчастные случаи на воде:
возможны неконтролируемые выходы людей на неокрепший лед водоемов, что приведет к провалам и гибели.

Заместитель начальника центра (СОД)
ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области»
Ю.В. Елисеенко