ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 12 января 2020 г.

11 января 2020

Подготовлен на основе информации Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Центром мониторинга и прогнозирования ЧС ГКУ Псковской области «Управления ОД в ЧС»

1. Метеорологическая обстановка:
Облачная погода, небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. На дорогах местами гололедица.
Ветер ЮЗ направлений 6-11 м/сек. периодами порывистый.
Температура по области: ночью -5…0, днем -1…+4.
1.1. Неблагоприятные метеорологические явления: осадки, порывистый ветер.
1.2. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

2. Лесопожарная обстановка: снята с контроля.

3. Гидрологическая обстановка:
(по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)
Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах около нормы для данного периода.
Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.
3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.
3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

4. Прогноз чрезвычайных ситуаций:
- не прогнозируются.
Возможны несчастные случаи и происшествия:
- высока угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности и нарушение правил использования газового оборудования;
- возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи с вероятностью (до 0,4) на территории области (источник - изношенность электросетей, порывы ветра);
- в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог, ремонтными работами на дорогах, плохие метеоусловия (осадки, местами гололедица), нарушение ПДД – велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;
- возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей и оборудования;
- возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ;
- возможны случаи пропажи людей на водоемах;

5. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:
- сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, напитков, нарушение санитарно-гигиенических норм);
- в связи с неустойчивой погодой повышается вероятность заболеваний населения ОРЗ, ОРВИ и гриппом;
-  Указом Губернатора Псковской области от 19.12.2019 №151-УГ «О введении карантина» на территории эпизоотического очага – крестьянское хозяйство А.В. Дубенец, на территории неблагополучного пункта – н.п. Пошитни Пушкиногорского района и на территории угрожаемой зоны в радиусе 10 км от границ неблагополучного пункта введены ограничительные мероприятия (карантин), в связи с выявлением генома возбудителя оспы овец (протокол исследования № 01-12/13337 от 17.12.2019).
- Указом Губернатора Псковской области от 07.01.2020 №1-УГ «О введении карантина» на территории эпизоотического очага –хозяйства ООО «Наша ферма», на территории неблагополучного пункта – с. Подклинье Порховского района и на территории угрожаемой зоны в радиусе 10 км от границ неблагополучного пункта введены ограничительные мероприятия (карантин), в связи с выявлением генома возбудителя оспы овец (протокол исследования № 2 от 06.01.2020).

6. Несчастные случаи на воде:
возможны случаи пропажи людей на водоемах;

Заместитель начальника центра (СОД)
ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области»