В Опочке отметили Широкую Масленицу

15 марта 2019

9 марта опочане отметили Масленицу. Народные гуляния начались на Советской площади, откуда отправлялся масленичный поезд. Ряженая веселая толпа весенними закличками, частушками-прибаутками зазывала народ на праздник. На городском Валу, куда прибыл поезд, гостей ждало концертно-развлекательное представление «Масленичный блин – празднику господин!». С праздником опочан поздравила заместитель главы района по социальной политике И.Е.Лукьяновец. На «Кулинарной» площадке она первая испекла главное масленичное угощение. На протяжении всего мероприятия отдыхающие пекли блины и лакомились,  участвовали в мастер-классе по изготовлению масленичной куклы, фотографировались, принимали участие в конкурсах. Зрителям была представлена концертная программа, подготовленная сотрудниками Дома культуры. По традиции в завершение Масленицы был сожжен символ уходящей зимы – соломенное чучело.