Опочецкие работодатели задолжали в Пенсионный фонд и региональный Фонд обязательного медицинского страхования 2442,4 тысяч рублей

15 октября 2014

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
(государственное учреждение) в Опочецком районе  Псковской области
        ___________________________________________________
       182330 г. Опочка,                      телефон: (81138) 2-14-31, 2-21-00
       ул. Красногородская, д.8/12           факс: (81138) 2-14-31

Управление ПФР в Опочецком районе борется с долгами, защищая
пенсионные права граждан.
Проблема погашения задолженности по страховым взносам на
обязательное пенсионное страхование имеет большую социальную значимость. От своевременности и полноты уплаты страховых взносов напрямую зависят бесперебойная выплата пенсий и возможность регулярного увеличения их размеров.
Актуальна эта проблема и для нашего района. Так как за счет страховых взносов, поступающих от страхователей Опочецкого района, обеспечивается всего лишь 38 процентов выплат страховой части трудовой пенсии, которые получают пенсионеры. Оставшаяся сумма погашается за счет бюджета Пенсионного фонда России.
Нужно отметить, что платежная дисциплина многих работодателей и индивидуальных предпринимателей в Опочецком районе оставляют желать лучшего. На сегодняшний день сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в районе составляет 2066,8 тыс. руб., а на обязательное медицинское страхование – 375,6 тыс. рублей.
Нарушая законодательство об уплате страховых взносов на ОПС, организации лишают своих работников права на достойное пенсионное обеспечение в будущем.
В целях взыскания долгов специалисты УПФР в Опочецком районе используют весь комплекс мер, предусмотренных законом.
Так, за текущий период 2014 года направлено 159 инкассовых поручений на сумму 2820 тыс. рублей, из них по 124 поручениям поступило 1738,8 тыс. рублей.
К неплательщикам страховых взносов применяются и другие меры воздействия, вплоть до принудительного взыскания задолженности через службу судебных приставов.
Одним из важных направлений контрольных мероприятий, осуществляемых Управлением ПФР , является организация выездных проверок. За 8 мес. 2014 года проведено 10 проверок, в ходе 3 из них выявлены нарушения законодательства.
По результатам выездных проверок доначислено 13,3 тыс. руб., в том числе: в ПФР – 11,6 тыс. руб.; в ФОМС -1,7 тыс. руб.
Достаточно эффективной мерой взыскания задолженности является работа межведомственной комиссии по погашению задолженности в бюджеты Пенсионного фона и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), в состав которых входят работники Управления ПФР, органов прокуратуры, службы судебных приставов, Территориального фонда обязательного медицинского страхования. С начала года на межведомственных комиссиях было заслушано 9 должников.
В тоже время, Управление ПФР считает, что более существенную роль в вопросах соблюдения пенсионных прав граждан должны играть профсоюзные организации, трудовые коллективы и сами работающие граждане, контролируя процесс уплаты страховых взносов и не соглашаясь на получение «серой» заработной платы, потому что это самым непосредственным образом влияет на размер будущей пенсии работников.