Отделение ПФР по Псковской области напоминает, что услуги Пенсионного фонда можно получить, не выходя из дома

18 марта 2020

В связи с обострением эпидемиологической ситуации жителям региона рекомендуется избегать мест массового скопления людей.
      Отделение ПФР по Псковской области напоминает гражданам о возможности получить услуги, предоставляемые ПФР, дистанционно, без посещения клиентских служб ПФР.
      Услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить в личном кабинете гражданина на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).
      Доступ к основным электронным услугам ПФР имеют пользователи, зарегистрированные на портале госуслуг и получившие подтверждённую учётную запись.
      Без регистрации на портале госуслуг через личный кабинет на сайте ПФР можно направить обращение в Пенсионный фонд или задать вопрос онлайн, заказать необходимые справки и документы, воспользоваться пенсионным калькулятором.
      Личный кабинет – это полезный электронный инструмент для совершенно разных категорий граждан. С его помощью будущие получатели пенсии могут
      - узнать о своих сформированных пенсионных правах,
      - заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта,
      - подать заявление о выборе инвестиционного портфеля,
      - обратиться онлайн за назначением пенсии,
      - получить справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.
      Пенсионеры могут
      - подать заявление об изменении способа доставки пенсии, перерасчёте пенсии или переводе с одной пенсии на другую,
      - получать информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах и другое.
      Владельцы сертификата на материнский капитал могут
      - воспользоваться сервисом информирования о размере (остатке) средств материнского капитала,
      - подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.
      Электронные сервисы ПФР будут полезны и гражданам, относящимся к льготным категориям. Они могут
      - обратиться онлайн за назначением ежемесячной денежной выплаты,
      - распорядиться набором социальных услуг (подать заявление о предоставлении, об отказе или о возобновлении НСУ).

Также по телефону 8 800 775 7950 и по телефонам горячей линии, которые работают во всех учреждениях ПФР области, жители региона могут получить консультацию специалиста ПФР по общим вопросам реализации пенсионного законодательства.
      Номер телефона «горячей линии» Управления Пенсионного фонда РФ по Псковской области в Опочецком районе - 8 (81138) 2-26-00