ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 20 мая 2017 года

19 мая 2017

(подготовлен на основе информации Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» и Центром мониторинга и прогнозирования ЧС ГКУ Псковской области «Управления ОД в ЧС»)

1. Метеорологическая обстановка:
Переменная облачность, местами кратковременные дожди, возможны грозы.
Ветер З, СЗ направлений 3-8 м/сек. при грозе порывы до 15 м/сек.
Температура по области: ночью +9…+14, днем +21…+26.

Неблагоприятные метеорологические явления:
Местами возможны грозы.
Опасные метеорологические явления:

2. Лесопожарная обстановка:
На территории области в лесах, по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС») – 2-3-й класс пожарной опасности по погодным условиям, в северных районах до 4-го (по региональной шкале).
Взять на контроль обстановку с палами травы на территории МО;

3.  Гидрологическая обстановка:
(по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)
Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах в норме для данного периода.
Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.

4.1 Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

4.2 Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

5.  Прогноз чрезвычайных ситуаций:
Не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:
- высока угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности и нарушение правил использования газового оборудования;
- возможны случаи нарушения энергообеспечения и работа объектов ЖКХ;
- в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог, нарушение ПДД - велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;
- возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей, оборудования;
- возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ;

6. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:
- сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, напитков, нарушение санитарно-гигиенических норм);
- возможны случаи укусов людей клещами и заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.
- в связи с неустойчивой погодой высока вероятность заболеваний населения ОРЗ, ОРВИ;
- возможны случаи возникновения заболевания бешенством животных;

1. Указ Губернатора Псковской области от 10.03.2017 №13-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: территории частного учреждения «Охотхозяйство «Содействие»» Невельского района, расположенной в центральной части охотхозяйства со следующими координатами: N55о54/37//, E30о03/56,7// и на территории угрожаемой зоны территории частного учреждения «Охотхозяйство «Содействие»» Невельского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Готовится Указ Губернатора «О снятии карантина».
2. Указ Губернатора Псковской области от 14.04.2017 №16-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории В.И. Грабар в д. Грини Пыталовского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 14.06.2017.
3. Указ Губернатора Псковской области от 21.04.2017 №20-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории Филатовой М. в д. Горка, Куньинского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 21.06.2017.
4. Указ Губернатора Псковской области от 05.05.2017 №22-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории М.Е. Егоровой в д. Лунево, Порховского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 05.07.2017.

7. Несчастные случаи на воде:
Не прогнозируются.

Заместитель начальника центра (СОД)
ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области»
п/п-к вн. сл. Ю.В. Елисеенко