За три года в Псковской области в программу софинансирования пенсий вступили около 24 тысяч человек.

20 октября 2011

Число сторонников софинансирования будущих пенсий в Опочецком районе растет с каждым годом. Как рассказали в отделе организации персонифицированного учета УПФР в Опочецком районе, в 2008 году в программу вступили 131 человек, в 2009 году количество участников достигло 166 человек, в 2010 году - уже 249 человек. Сегодня в районе вместе с государством на будущую пенсию копят 364 участника Программы. Только за 9 месяцев этого года участники программы перечислили почти 0,4 миллиона рублей в счет своей будущей пенсии.
   Напомним, что в октябре 2008 года у россиян появилась возможность приумножать свою будущую пенсию с финансовым участием государства - через программу государственного софинансирования пенсий. Суть ее очень проста: в течение года необходимо сделать взнос на накопительную часть своей будущей пенсии в размере от 2 000 до 12 000 рублей, а государство удвоит эту сумму.
   Вступить в программу государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в программе можно лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя или трансферт-агента.
   Стать участником программы можно и через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала - достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в Программу. Пенсионный фонд России организует работу телефонного центра консультирования граждан по вопросам участия в программе государственного софинансирования пенсий. Позвонив по круглосуточному телефону 8 800 505-55-55 (бесплатно по России), любой желающий может в деталях узнать, как работает программа, кто и как может в нее вступить, для кого государство создало особые условия софинансирования.