Опочанин А.Ф.Иванов стал одним из победителей Первого регионального смотра – конкурса «Ветеранское подворье».

26 сентября 2012

26 сентября в Новосокольниках прошел Первый региональный смотр – конкурс «Ветеранское подворье».

Он был организован Псковским областным Собранием депутатов, Главным государственным управлением сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, Псковским областным Советом ветеранов.

В конкурсе приняли участие представители 17 районов, г. Пскова и Великих Лук.

Честь нашего района защищал Автоном Федорович Иванов, житель деревни Голощапы Пригородной волости. Его сопровождали – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Опочецкого района М. Харьковская и председатель Совета ветеранов Опочецкого района В.Монтус.

На конкурс им была представлена продукция трех видов:

растениеводство:  виноград, картофель, капуста, морковь, свекла кормовая и столовая, помидоры, огурцы, дыни, кабачки, редька черная, лук, чеснок, петрушка, перец, яблоки и даже садовая кустовая земляника в горшочке, цветы, готовая продукция - маринованные огурцы и помидоры, сушеные яблоки, аджика, варенье 4-х сортов, яблочный сок, 2 вида домашнего вина;

животноводство: топленые молоко и сметана, сливочное масло, домашний сыр, творожная запеканка, творог, яйца, соленое сало;
пчеловодство: жидкий мед, мед в сотах, рамка с медом, воск, прополис, вощина и даже «медовуха» двух видов.

Жюри в составе Председателя Псковского областного Собрания депутатов А.Котова, начальника отдела социального развития села Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области П.Золиной, председателя Псковского областного Совета ветеранов Н.Груздова, его заместителя Н.Горбачева и Главы Новосокольнического района А.Новикова предстояло сделать нелегкий выбор.

По словам Марины Харьковской, «подворья» всех районов выглядели очень достойно. Оформление стендов и представленной продукции поражало разнообразием и творческой фантазией. Здесь были и фотографии из жизни конкурсантов, и соломенные корова, лошадь, фигуры крестьян, а сколько поделок из овощей и фруктов, предметов домашнего рукоделия, были даже макеты церквей!

Всю «съедобные» экспонаты можно было попробовать. И после дегустации посетителей и членов жюри продукции на столах у конкурсантов заметно поубавилось.

Дольше, чем у остальных, жюри задержалось у экспозиции опочанина А.Иванова. Председателя жюри Александра Котова очень заинтересовала вощина, содержащая 100% воска и заметно отличающаяся от такой же продукции других районов. Как сообщил В.Монтус, в ближайшие выходные А.Котов собирается нанести визит А.Иванову, чтобы своими глазами увидеть процесс ее изготовления.

Завершился смотр – конкурс большим праздничным концертом, подготовленным Новосокольническим Центром культуры, во время которого состоялось награждение победителей.

В числе лучших были отмечены «подворья» Опочецкого, Псковского и Новосокольнического районов.

Представленные экспозиции оценивались еще по нескольким номинациям.

В номинации «Лучший садовод» победил представитель Невельского района, «Лучший овощевод» -  конкурсанты из Дедовичского и Пустошкинского районов, «Оригинальная экспозиция» - лучшими были Бежаницы, а Приз зрительских симпатий завоевал Почетный гражданин г.Пскова , участник В.О. войны С.М.Павлов, который своими руками сделал 48 макетов церквей и храмов.

Остальные конкурсанты были награждены Дипломами участников Первого регионального смотра - конкурса "Ветеранское подворье".

Оргкомитет смотра - конкурса выразил благодарность Администрациям районов, в том числе и Опочецкого, за предоставление транспорта своим участникам.

В 2013 году Второй региональный смотр – конкурс «Ветеранское подворье» пройдет в Островском районе.