ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 28 января 2016 г.

27 января 2016

1. Метеорологическая обстановка:
На 28 января на территории области прогнозируется:
Облачная погода, осадки в виде дождя местами с мокрым снегом.
Ветер З, ЮЗ направлений 6-11 м/сек. с порывами до 15 м/сек.
Температура по области: ночью -1…+4, днем +1…+6.
Неблагоприятные метеорологические явления:
Порывы ветра до 15 м/сек.
Опасные метеорологические явления:
Не прогнозируются.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.
Радиационный фон 9-14 мкР/час (0,09-0,14 мкЗв/ч).
Ухудшение РХБ обстановки не прогнозируется.

3. Лесопожарная обстановка: снята с контроля.

4. Гидрологическая обстановка:
Уровни воды в реках на Псковском и Чудском озерах ниже нормы для зимнего пе-риода. Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.
На водоемах области ледостав.

5. Прогноз чрезвычайных ситуаций:
Не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:
 в связи с приходом холодной погоды повышается угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности;
 возможны нарушения энергообеспечения и работа объектов ЖКХ и жизнеобеспече-ния населения;
 в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог, гололедицы в ночное время, нарушение ПДД - велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;
 возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей и обору-дования;
 возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при прове-дении земляных работ.

6. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:
- в связи с неустойчивой погодой повышается вероятность заболеваний населения ОРВИ и гриппом;
- сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, нарушение санитарно-гигиенических норм);
- Указ Губернатора Псковской области от 10.11.2015 №75-УГ «О введении карантина» на территории д. Болотово, Лычевской волости, Великолукского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Указ Губернатора Псковской области находится на стадии согласования.
- Указ Губернатора Псковской области от 19.11.2015 №76-УГ «О введении карантина» на территории д. Городище, д. Владыкино, д. Губаны, д. Хохлово и на территории охотничьего хозяйства ООО «Норд-Вест Ресурсы» егерский обход №5 Великолукского района, а также на территории д. Марьино, д. Крюки и на территории участка №5 общедоступных охотничьих угодий Островского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 19.01.2016.
- Указ Губернатора Псковской области от 31.12.2015 №80-УГ «О введении карантина» установить ограничительные мероприятия на территории инфицированного объекта – территории участка №7-а общедоступных охотничьих угодий Пыталовского района в границах, установленных распоряжением Губернатора области от 12.05.2014 №23-УГ. Срок действия – до особого распоряжения.
- Указ Губернатора Псковской области от 11.01.2016 №1-УГ «О введении карантина» на территории д. Загривье, Гавровской волости, Пыталовского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 11.03.2016.
- Указ Губернатора Псковской области от 11.01.2016 №2-УГ «О введении карантина» на территории д. Покровское, Пограничной волости, Красногородского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 11.03.2016.

7. Несчастные случаи на воде: на контроль
- возможны неконтролируемые выходы, выезды рыбаков на неокрепший лед, что приведет к провалам и гибели;

Заместитель начальника центра (СОД)
ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области»
п/п-к вн.сл.
А.О. Азизов