В Опочецком районе проживает 8 пенсионеров, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

27 января 2016

27 января 1944 года, было снято кольцо фашистской блокады Ленинграда. Для всей России это День воинской славы, день памяти героев, которые ценой своей жизни отстояли город.
  Сегодня в Опочецком районе восемь жителей награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
В соответствии с законодательством, жителям региона, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющим инвалидность, выплачивается две пенсии - трудовая по старости и пенсия по государственному пенсионному обеспечению.
Все эти пенсионеры являются получателями ежемесячной денежной выплаты. В настоящее время размер ЕДВ, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 2 465, 67 рублей. Планируется, что в феврале 2016 г. ежемесячная денежная выплата будет проиндексирована на 7%.
В дополнение к пенсионному обеспечению Опочане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получают дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) 500 рублей.