29 ноября состоялась рабочая поездка Главы Опочецкого района П.М.Васильева на межрегиональный научно-практический семинар «Противодействие коррупции на муниципальном уровне: законодательные основы и механизмы», проходившем в г. Смоленске.

В семинаре приняли участие :
- А.Г.Егоров, профессор, проректор по научной и инвестиционной работе СмолГУ, который обратился к участникам семинара с приветственным словом;
- О.Берсеневич, юрист проекта по содействию реформе уголовной юстиции Американской Ассоциации юристов в России, ведущая семинара;
- С.Н.Юркова, директор Агентства территориального развития, профессор кафедры государственного и муниципального управления Академии социального управления;
- А.Н.Широков, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института государственного управления и права Государственного университета управления, действ. Гос. Советник Российской Федерации 3-го класса.

С.Н.Юркова и А.Н.Широков представили участникам семинара учебно-методическое пособие «Противодействие коррупции на муниципальном уровне: законодательные основы и механизмы» и примерную рабочую программу учебной дисциплины «Противодействие коррупции на муниципальном уровне».

В ходе обсуждения представленных учебно-методических материалов и предложений по их использованию в образовательном процессе выступила  С.Ш.Егорова, директор Межрегионального «Центра социальной поддержки женщин», Руководитель проекта Центра по противодействию коррупции в Смоленской области, с докладом по теме «Противодействие коррупции как жизненно важная задача для гражданского общества».

В дискуссии, которая, по словам П.М.Васильева, была открытой и интересной, приняли участие также:
- М.Н.Артеменков, зав. Отделом аспирантуры СмолГУ,к.и.н., доцент кафедры права (он предложил обязательное введение такого курса на всех юридических факультетах, а на гуманитарных отделениях – прикладной курс по противодействию коррупции);
-Л.А.Кузьмина, декан факультета управления СмолГУ, к.э.н., доцент кафедры экономики;
-Э.В.Бондаренко, Представитель Калининградской областной Думы в квалификационной комиссии Адвокатской Палаты Калининградской области, доцент Балтийской Государственной академии РФ, к.п.н., доцент Московского психолого-социального института (Калининградский филиал);
- В.Н.Коркин, заместитель Председателя Комитета по вопросам местного самоуправления Администрации Псковской области и другие заинтересованные лица.

С особым интересом присутствующими было воспринято выступление Главы Опочецкого района П.М.Васильева по конкретным проблемам, складывающимся в ходе проведения различных мероприятий по противодействию коррупции, исходя из опыта работы. А опыт этот в Опочецком районе достаточно серьезный. Еще в 2010 г. была разработана целевая муниципальная программа по противодействию коррупции, на базе нашего района неоднократно проводились  совещания, семинары и тренинги по этому вопросу (см. материалы сайта за 18.08 и 23.09 2011 г.).