Вопрос: Могу ли я воспользоваться материнским капиталом сразу после рождения второго ребенка на первоначальный взнос на ипотеку?

Ответ: В соответствии с пп. «а» п. 3 Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства от 12.12.2007 № 862, в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья.
Согласно п. 12 вышеуказанных Правил, в случае направления средств материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, необходимо представить:
- копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
- копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке - в случае, если кредитным договором предусмотрено его заключение;
- засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств МСК, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением долей по соглашению;
копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.
В соответствии с п.6 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ
заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

         Таким образом, использовать средства материнского (семейного) капитала на первоначальный взнос ипотечного кредита Вы можете только по достижении 3-х летнего возраста ребенка.

 

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
(государственное учреждение) в Опочецком районе  Псковской области
________________________________________________________
182330 г. Опочка,                        телефон: (81138) 2-14-31, 2-21-00
ул. Красногородская, д.8/12                       факс:       (81138) 2-14-31